25.12.2013

XIX Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер»

С 10 по 15 декабря 2013 прошел XIX Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер». За 19 лет существования Кинофестиваль «Сталкер» стал значительным событием в общественно-куртульной жизни России.

Кнофестиваль проводится с 1995 года и традиционно открывается 10 декабря в День принятия ООН «Всеобщей Декларации Прав Человека».

XIX Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер»     XIX Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер»     XIX Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер»

По традиции в жюри вошли режиссеры – призеры кинофестиваля «Сталкер» прошлых лет. Также на фестивале работало молодежное жюри, куда вошли студенты гуманитарных факультетов столичных вузов. РГГУ представляли студентки пятого курса специальности Реклама Ирма Захаревич и Мария Морилова.

Молодежное жюри вручило Специальный приз зрительских симпатий документальному фильму «Данный взамен», режиссера Софии Гевейлер. «Данный взамен» - это фильм о материнской любви. Главная героиня которого, отказавшись когда-то от собственного ребенка, усыновляет чужого.

XIX Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер»     XIX Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер»     XIX Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер»

Фестивальные просмотры фильмов проходили в Доме Кино, Центральном Доме журналиста и в зале Международного сообщества «Мемориал». В программу XIX Кинофестиваля «Сталкер» вошли самые знаменитые российские игровые картины, вышедшие в 2013 году. Всего в конкурсной программе было показано 53 фильма, из них: 18 полнометражных, 5 короткометражных игровых и 30 документальных фильмов.

Организатор участия РГГУ - Отдел маркетинга и рекламы РГГУ