14.06.2007

V Конференция «Дополнительное профессиональное образование: от спроса до признания» Межгосударственной ассоциации последипломного образования.

ОБРАЗОВАНИЕ ЧЕРЕЗ ВСЮ ЖИЗНЬ.

V КОНФЕРЕНЦИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ОТ СПРОСА ДО ПРИЗНАНИЯ.

Конференция

Сложившаяся социально-экономическая ситуация в нашей стране все большие требования предъявляет как к качеству образования, так и к обширности знаний социума. Все эти вопросы решает система Дополнительного профессионального образования в России. И именно ей была посвящена Пятая конференция «Дополнительное профессиональное образование: от спроса до признания» которая прошла 7 и 8 июня в одном из старейших ВУЗов Москвы, Московском государственном университете путей сообщений (МИИТ).

Открыли пленарное заседание  первого дня конференции доклады работников государственных департаментов, которые не могли не вызвать интерес, так как касались законодательной базы. В частности были озвучены поправки касающиеся лицензирования образовательной деятельности, Аспирантской деятельности учреждений Дополнительного профессионального образования, и был затронут вопрос о Общественно-профессиональной аттестации.

Аудитор компании TUV International RUS Ltd., TUV Rheinland Group Пойлов О.А. поднял вопрос о внедрении систем менеджмента качества в российских образовательных учреждениях (СУ-9001). Компания Microsoft ( ООО “Майкрософт Рус») выступила с предложением о внедрении IT технологий в систему дополнительного профессионального образования. Шевченко Дмитрий Анатольевич, заведующий кафедрой Маркетинга и рекламы РГГУ, доложил о состоянии и перспективах развития дополнительного профессионального образования в РФ, продемонстрировав динамику роста рынка образовательных услуг в нашей стране.

Второй день конференции состоял из круглых столов, сегментированных по тематическим Секциям касающихся проблем ДПО в России.

Секция А: «Маркетинг дополнительного профессионального образования (определение потребностей, реклама, продажи)»«Маркетинг дополнительного профессионального образования (определение потребностей, реклама, продажи)»:

Шевченко

Руководитель секции: Шевченко Дмитрий Анатольевич - профессор, доктор экономических наук, академик международной педагогической академии, заведующей кафедрой маркетинга и рекламы Института управления, экономики и права Российского государственного гуманитарного университета.

Выступающие:

Гайманов

1. Ковальчук А.К. (директор Межотраслевого института повышения квалификации кадров по новым направлениям развития техники и технологии Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана), Гайманов С.И. (заместитель директора по СНГ) ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МГТУ ИМ. Н.Э.БАУМАНА ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКЕ И ПОВЫШЕНИЮ КВАЛИФИКАЦИИ КАДРОВ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СНГ

Шестак

2. Вартанян Ф.Е. (проректор по научной работе и международному сотрудничеству Российской медицинской академии последипломного образования Росздрава), Мошетова Л.К. (ректор), Найговзина Н.Б. (заведующая кафедрой организации здравоохранения и общественного здоровья), Шестак Н.В. (заведующая кафедрой технологии последипломного обучения), Щитинин В.Е. (проректор по учебной работе) НЕПРЕРЫВНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ МЕДИЦИНСКИХ КАДРОВ

Прохорова

3. Прохорова А.А. (преподаватель профессионального лицея №3 Тамбовской области) МАРКЕТИНГ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЛИЦЕЯ

Копылов

4. Копылов Н. А. (начальник отдела ДПО Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Российского государственного гуманитарного университета) ПРОГРАММЫ ДПО В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО РЫНКА: ПРОБЛЕМЫ И РЕАЛИЗАЦИЯ

Шевченко

5. Шевченко Д.А. (заведующей кафедрой маркетинга и рекламы Института управления, экономики и права Российского государственного гуманитарного университета) МАРКЕТИНГ В СФЕРЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Алексеев