21.12.2007

Бакалавр или Специалист, что об этом думают абитуриенты?

Управление маркетинговой и рекламной деятельности совместно с Центром довузовского образования проводят маркетинговое  исследование среди выпускников школ 10 и 11 классов, обучающихся на подготовительных курсах и  в лицейских классах  РГГУ.

Исследование проводится по инициативе  Ученого совета университета.

Основная цель - выяснить ценностные ориентации  учащихся 10-11 классов относительно их намерений обучения по бакалавриату или специальности в предстоящем 2008-09 учебном году.

Переход на 2-х уровневую систему, по одобренному Государственной Думой закону, предполагается  организационно завершить в 2009-10 гг.

В следующем учебном году РГГУ предлагает абитуриентам два альтернативных уровня получения высшего профессионального образования: бакалавриат и специалитет.  У РГГУ есть время учесть  интересы  абитуриентов  относительно их желаний получить образование по специальности в предстоящем 2008-09 году

Исследование проводится методом анкетирования, где выпускникам предлагается ответить на несколько несложных вопросов. Вопросы предполагают номинальные ответы «да» и «нет».

Планируется  опросить всего около 2000 абитуриентов, собирающихся поступать в этом учебном году  не только в РГГУ, но и в другие вузы Москвы.

В феврале опрос будет закончен.  Мы  познакомим читателей с первыми результатами исследования этого пласта общественного сознания.

liz