13.03.2008

11-13 марта 2008 года в Гостином дворе РГГУ приняло участие в 27-ой международной выставке «Образование и карьера»

Выставка является крупнейшим в России мероприятием в области образовательных услуг, профориентации и занятости молодежи.

На выставке свои образовательные программы представляли ведущие вузы России: МГУ им. Ломоносова, МГИМО,ФА, ГУУ, МГЮА, МГЛУ, РЭА, ВШЭ и др.

Сотрудники Управления маркетинговой и рекламной деятельности выполняли свою работу на протяжении всех 3-х жарких дней.

Несмотря на рабочие дни в целом интерес к выставке был активный. Распространено около 6 тысяч листовок и 2000 общеуниверситетских буклетов. В день каждый представитель РГГУ общался минимум с 30 посетителями.

За три дня выставки было проинформировано около 2 тысяч будущих абитуриентов и их родителей.

Около половины посетителей являются учащимися 9-10х классов и колледжей. Это свидетельствует о длительном цикле выбора ВУЗа и профессии. В целом, участие в выставке стоит рассматривать как первый шаг в знакомстве с РГГУ, как привлечение интереса к сайту и дням открытых дверей.

На стенде вели консультации сотрудники Гуманитарного колледжа, Института Филологии, Института Информационных наук, Историко-Архивного Института, Института Экономики, Управления и Права, Института психологии, факультета журналистики, искусствоведения, философского и социологического

Особую роль на выставке выполняли студенты и преподаватели факультетов РГГУ.

Студенты старших курсов были одеты в фирменные майки с указанием специальности. Посетителям легко было разобраться, кто есть кто.

Доверие к студентам, как известно, выше. Время покажет качество их работы.

12 марта 2008 международную выставку "Образование и карьера» посетил ректор РГГУ

Е.И. Пивовар.

Выявлены следующие тенденции развития рынка профессий:

- приоритет в выборе отдается специальности.

Пока интерес к бакалавриату, в силу консерватизма и недостатка информации о новой двухуровневой системе подготовке, незначительный.

Магистерские программы вообще не были востребованы на выставке.

- особый интерес вызвали  следующие специальности:

• дизайн,
    • международные отношения,
    • журналистика,
    • реклама.

Наиболее распространенные вопросы со стороны абитуриентов:

- стоимость обучения разных форм (дневное, вечернее, заочное, второе высшее),

- сокращенная форма получения высшего образования для учащихся колледжей,

- отличие специальностей, предлагаемых разными институтами РГГУ (например, специальность «Международные отношения», предлагаемая в Институте ИУЭП и Историко-Архивном Институте),

- стажировки, связанные с языковой и профессиональной практикой.

Для более полной информированности абитуриентов и их родителей рекомендуется присутствие сотрудников Приемной комиссии Управления платных образовательных услуг.

1  2

3  4 5